Темы: 13,100, Сообщений: 233,525, Пользователи: 9,128
На форуме: 1

Вернуться   Главная страница > Общий форум о фитнесе > Упражнения, физические занятия и всё то, чем мы занимаемся в спортивных клубах

Упражнения, физические занятия и всё то, чем мы занимаемся в спортивных клубах Комплексы физических упражнений, как нагрузить ту или иную мышцу - ответы на эти вопросы вы найдёте в этом разделе. Здесь можно скачать видео-ролики правильного выполнения упражнений

Ответ           На главную страницу

Опции темы
Старый 10.09.2008, 10:57   #1
Администратор

Поблагодарили 78 раз(а) в 13 сообщениях
Administrator отключил(а) отображение уровня репутации

10 заблуждений о похудении

Как часто, задумываясь о хорошей фигуре, мы ограничиваем себя в еде, начинаем активно качать пресс, обматываем на тренировках проблемные места пленкой, чтобы быстрее избавиться от жировых отложений… К сожалению, некоторые распространенные методы похудения можно отнести в разряд заблуждений, которые, увы, не способны решить проблему лишнего веса.

Итак, я приведу ниже 10 распространенных заблуждений, касательно методов похудения и упражнений.

Заблуждение 1. Чтобы быстрее похудеть, нужно создавать «эффект сауны», обматываясь полиэтиленом и пищевой пленкой.
Здесь нужно помнить главное правило - жир расщепляется только при наличии кислорода. А, обматывая себя пленкой, Вы его доступ к телу перекрываете. К тому же, пленка вызывает локальный перегрев кожи и может возникнуть раздражение.

Заблуждение 2. Чтобы убрать складки на животе, достаточно просто каждый день качать пресс.
Ошибочно полагать, что чем больше Вы нагружаете заплывшие жиром части тела, тем быстрее с них сойдет все лишнее. К сожалению, организм не может сжигать жир локально, из какой-то определенной проблемной зоны. Поэтому, выполняя упражнения на проблемные зоны, вы сделаете мышцы в этой части тела сильнее, но сверху останется жир. Силовыми упражнениями Вы просто приведете мышцы в тонус, ну а сброс жировой массы - это, все-таки, дело рук (и ног ) аэробных тренировок. В качестве примера этому заблуждению можно привести борцов сумо - у этих спортсменов очень сильный пресс, но… Кстати, в то же время силовые нагрузки просто необходимы людям, стремящимся к идеальной фигуре. Отсюда вытекает

Заблуждение 3. Чтобы похудеть, достаточно аэробики и бега.
Одна лишь аэробная нагрузка, безусловно, даст эффект, но процесс похудения можно и нужно катализировать силовыми упражнениями. Именно силовые упражнения подстегивают обмен веществ и меняют пропорции фигуры.

Заблуждение 4. Если прекратить занятия, мышцы «перетекут» в жир.
Это наиболее популярное заблуждение. Мышцы и жировые отложения являются совершенно разными типами ткани. Могу Вас заверить: жир неспособен вдруг трансформироваться в мышцы и наоборот. А в случае прекращения тренировок мышцы начинают терять объем, уменьшаясь в размерах. Если не изменить режим питания, при отсутствии нагрузки идет активный набор жировой массы и создается впечатление, что мышцы превращаются в жир.

Заблуждение 5. Работая с гантелями и штангой, я стану похожей на Шварценеггера
К счастью для женщин, «вылепить» такие мышцы, как у вышеупомянутого персонажа, нелегко. Они не появятся только из-за того, что Вы 2-3 раза в неделю поднимете гантельку весом в 2 кг. Сама природа не позволит женскому телу стать мужеподобным. Для того, чтобы нарастить такую мышечную массу нужны тренировки совсем другого порядка, а так же различного рода препараты. Тому же, кто хочет похудеть и иметь стройную фигуру - силовые тренировки просто необходимы.

Заблуждение 6. Занимаясь с отягощениями, я потеряю гибкость, занятия с отягощениями вредят моему здоровью.
Работа с отягощениями не принесет никакого вреда здоровью, если у Вас, конечно, нет медицинских противопоказаний. Если соблюдать технику безопасности, выполнять разминку в начале тренировки, следить за техникой выполнения упражнений и правильно их дозировать - занятия пойдут только на пользу. А потеря гибкости Вам не грозит, если не забывать упражнения на растяжку мышц после силовой нагрузки.

Заблуждение 7. Работая над грудными мышцами, я могу приобрести грудь на три размера больше.
В большей части молочная железа состоит из жировой и соединительной ткани. А грудные мышцы находятся под ней. Поэтому, к сожалению, изменить то, что генетически дано вам природой, невозможно. Можно лишь добиться эффекта «поддержки».

Заблуждение 8. Если пить воду во время тренировки - не похудеешь.
Хочу отметить, что вода содержит ноль калорий и никак не влияет на расщепление жировой ткани. Во время тренировки организм разогревается, работают все мышцы сердца, внутренняя температура тела повышается. Согласитесь, колоссальная нагрузка для организма. И если во время его такой работы вода не поступает, то организм «пьет» из крови, кожи и всех наших клеточек. Поэтому не бойтесь пить много воды на тренировках. Тем более, при физической нагрузке расщепляются шлаки, которые выводятся из организма вместе с водой (потом).

Заблуждение 9. Чем сильнее болят мышцы после тренировки, тем лучше.
Это неправда. Сильная боль в мышцах после занятия - это признак перетренированности. Допустима усталость мышц и несильные болевые ощущения через некоторое время после тренировки, избавиться от которых помогает ванна и расслабляющий массаж.

Заблуждение 10. Я похудею очень быстро!
Для этого придется попотеть (и в прямом, и в переносном смысле). Чтобы добиться заметных изменений в Вашей фигуре, необходимо усиленно тренироваться и правильно питаться. Причем, как правило, чем быстрее уходит вес, тем быстрее он возвращается. Но, как известно, из каждого правила есть свои исключения. Уверена, что таким исключением будете именно Вы!

Автор статьи: [email protected]

Есть вопросы по статье? Пишите в этой теме - ответим.
Administrator вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chupachups (27.10.2011), Die Grausame (07.04.2010), Lippia citriodora (22.01.2011), Wanda (07.07.2014), Натик (13.02.2011), Худеющая Яна (26.03.2014)
Старый 14.09.2008, 02:01   #2
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ирина-77 на пути к лучшему

Здравствуйте!
Спасибо Вам за статью, я выяснила для себя некоторые непонятные моменты. Полтора года хожу в фитнес-студию, упражнения на пресс делаю регулярно, не ленюсь. Через год заметила, что хоть и нагрузки на пресс заметно увеличились, вместе с тем выросла в объеме те часть живота, где находится пресс. Ничего не могу с этим сделать! Чувствую, что пресс заметно окреп, но этого совершенно не заметно визуально! Подскажите, что делать?
Ирина-77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 19:05   #3
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
sash@ на пути к лучшему

Исходя из собственного опыта и опыта моих клиентов могу сказать, что, скорее всего, в данном случае Вам нужно следить за техникой упражнений на пресс. качать пресс- это не просто скручивание (подъем корпуса из положение лежа), здесь есть много нюансов. А при неправильной технике живот не становится плоским, а происходит, так сказать, закачивание мышц "наружу". Что я Вам могу посоветовать:
- обязательно при скручивании в верхней точке втягивайте в себя живот. Это сложно, но это делать необходимо. Тяните пупок к позвоночнику Обязательно следите за дыханием. Поднимая корпус, Вы должны резко выталкивать воздух ртом (опуская корпус, втягивайте воздух носом). Откажитесь от упражнений на косые мышцы живота- не делайте наклонов в сторону или при скручивании не поворачивайте корпус. Если Вы более предметно опишете, какие упражнения Вы выполняете, смогу Вам дать более точные рекомендации.
С уважением, Александра
sash@ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Die Grausame (07.04.2010), Lippia citriodora (22.01.2011), Капелька (11.09.2013), Натик (13.02.2011)
Старый 18.09.2008, 23:07   #4
Новичок

Здравствуйте, Александра!
Огромное спасибо за совет. Завтра попробую следовать Вашим рекомендациям, посмотрим, как будет получаться. Скажите, а почему нельзя делать упражнения для косых мышц?
Старый 18.09.2008, 23:30   #5
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
sash@ на пути к лучшему

Попробуйте пока не делать упражнения для косых мышц, поскольку они зрительно увеличивают талию...по-крайней мере, упражнения на косые мышцы живота можно не совсем бросить, а свести к минимуму. И еще: не забывайте растягивать мышцы после каждой тренировки (инструктор проконсультирует Вас). Если что, упражнения по растяжке мышц могу прописать я, попробуете.
ДерзайтеСЬ, добивайТЕ!
Все обязательно получится.
с уважением к Вам и любовью ко спорту, Александра
sash@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 01:12   #6
Новичок

Здравствуйте, Александра! Большое спасибо еще раз за Ваши советы. Вчера с утра пошла в спортзал, помня о рекомендациях, и все упражнения выполняла более осознанно, чем обычно. Обратила внимание на дыхание. С этим сложностей не было. С пупком к позвоночнику было сложнее. Что-то не желал притягиваться. Но мой девиз: Что тренируется - то развивается. Буду пыхтеть дальше.
Про растяжку мыщц после тренировки не слышала. Я делаю разминку перед занятиями. Сначала разогреваюсь на эллиптическом тренажере, потом разминка для суставов и мышц. А что нужно делать после занятий? Моя беда в том, что я хожу в спортзал в 8 утра, инструктора на горизонте еще нет, одна пенсия да тетеньки, кому пообщаться охота. Опытные спортсмены в это время еще не приходят. Если можете, подскажите что-нибудь дельное.
Старый 18.10.2008, 21:25   #7
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Lil Koks на пути к лучшему

Цитата:
Заблуждение 1. Чтобы быстрее похудеть, нужно создавать «эффект сауны», обматываясь полиэтиленом и пищевой пленкой.
Здесь нужно помнить главное правило - жир расщепляется только при наличии кислорода. А, обматывая себя пленкой, Вы его доступ к телу перекрываете. К тому же, пленка вызывает локальный перегрев кожи и может возникнуть раздражение.
никогда даже об этом не задумывалась! а если обертывать и попу вместе с ногами нагреваються еще и женские органы - а это может быть черевато более серьезными последствиями((((
спасибо за полезную статью!
Lil Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 16:21   #8
Гость

Хорошо

Ух ты, спасибо, что просветили! Буду иметь в виду.
Старый 07.11.2008, 21:42   #9
Новичок

AllaK на пути к лучшему

А я слышала, что перегрева боятся наши почки. (Это я про пленку)
AllaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 12:08   #10
Новичок

Анютик на пути к лучшему

Re: 10 заблуждений о похудении

Да, очень интересные факты! Прочитав статью, я поняла, что тоже во многом заблуждалась. Напрмер, что нерекомендуется пить воду во время тренировок. Еще со школы я помню, как наш физрук после активных занятий, пробежек не разрешал нам пить воду А еще для меня до сих пор остается непонятно, почему он после пробежки какой-то дистанции не разрешал садиться, чтобы отдохнуть?? Может кто-нибудь знает??
Анютик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 13:04   #11
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
lela на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Анютик Посмотреть сообщение
А еще для меня до сих пор остается непонятно, почему он после пробежки какой-то дистанции не разрешал садиться, чтобы отдохнуть?? Может кто-нибудь знает??
Просто, была активная работа сердца, поступало много кислорода, кровь бежала быстрее,а если вы после пробежки резко остановились, то это большой перегруз для этого органа)))
lela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 19:05   #12
Пользователь

Снежность на пути к лучшему

Всем привет! Девочки подскажите, можно ли восстановить плоский животик после операции "кесарево сечение"? Разрез от пупка 15 см, мышцы тоже были разрезаны и сшиты. Какие упражнения на пресс лучше делать? На животе жира много :-(
Снежность вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 10:48   #13
Супер-модератор

Поблагодарили 439 раз(а) в 298 сообщениях
Lanasa на пути к лучшему

Снежность, ответы на свои вопросы ищите в соответствующих разделах (в том числе и в этом). На форуме немало тем, посвященных прессу и борьбе с жиром на животе.

Последний раз редактировалось Lanasa; 18.05.2009 в 10:52.
Lanasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 15:39   #14
Новичок

blink на пути к лучшему

[email protected], я делаю велосипед и отжимания статик,подскажите мне если я каждое утро буду траттить по 20 минут в день жир уйдёт и появитьса мышечная масса?
blink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 04:57   #15
Новичок

Die Grausame на пути к лучшему

Подскажите, пожалуйста, правда ли, что для сжигания жировой прослойки перед тренировкой лучше употреблять углеводную пищу, а для наращивания мышечной массы - белковую?
Die Grausame вне форума   Ответить с цитированием
Ответ          На главную страницу
100% Whey Gold Standard (2,27 кг) 100% Whey Gold Standard
Протеин-легенда! Смесь изолята и концентрата сывороточного протеина!
Рабочие жиросжигатели Рабочие жиросжигатели
Большой выбор жиросжигателей. Будь всегда в форме

« Предыдущая тема · 10 заблуждений о похудении · Следующая тема »
Опции темы