Темы: 13,804, Сообщений: 238,784, Пользователи: 9,303
На форуме: 0

Вернуться   Главная страница > Общий форум о фитнесе > Упражнения, физические занятия и всё то, чем мы занимаемся в спортивных клубах

Упражнения, физические занятия и всё то, чем мы занимаемся в спортивных клубах Комплексы физических упражнений, как нагрузить ту или иную мышцу - ответы на эти вопросы вы найдёте в этом разделе. Здесь можно скачать видео-ролики правильного выполнения упражнений

Ответ           На главную страницу

Опции темы
Старый 10.02.2009, 14:31   #1
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Waterfall на пути к лучшему
Лампочка

Как заставить себя регулярно заниматся спортом!

Когда я в очередной раз путем титанических усилий заставлял себя три раза в неделю ходить в фитнес-клуб у меня возник вопрос: "Можно ли как-то облегчить страдания тысяч таких же как я - тех, кто знает, что нужно заниматся, но не могут себя заставить?" Для того что бы ответить на этот вопрос мы с коллегами и друзьями - психологами, спортсменами и опытными менеджерами создали Мотивационную программу "Спорт и Фитнес". Надеюсь кому-то из читателей форума она поможет.

Ниже небольшая статья об основных идеях программы. Подробнее о Программе можно почитать на сайте sport-and-fitness.ru

Как заставить себя регулярно заниматся спортом?

Каждый человек хочет иметь совершенную форму и выглядеть на все 100%. Каждый может этого добиться, регулярно занимаясь спортом - посещая фитнес-клуб, тренажерный зал, бассейн или просто бегая по утрам. Но не всем удается заниматся спортом регулярно в течении достаточно долгого времени.Вам наверняка знакома такая ситуация:
"В какой-то момент Вы принимаете решение начать заниматься спортом. Вы записываетесь на занятия, покупаете абонемент в фитнес-клуб или просто начинаете регулярно делать зарядку. Но через некоторое время вы пропускаете сперва одно занятие, потом еще несколько и начинаете ходить нерегулярно или вообще забрасываете занятия."
Такое поведение абсолютно естественно и вызванно обычно несколькими взаимодополняющими проблемами. Мотивационная программа "Спорт и Фитнес" создана как способ решения этих проблем.

Проблема первая: "Сопротивление изменениям"

Все психологи знают, что человек сопротивляется и опасается любых даже позитивных изменений в своей жизни. И этому есть две причины.

Неизвестность

Любое изменение - это неизвестность, которая пугает. В подсознании человека, который делает выбор, возникают вопросы: "А будет ли мне лучше, после изменения? Справлюсь ли я с новой жизнью? Вдруг, изменившись, я потеряю что-то важное?". В случае занятий спортом эти неосознаваемые опасения могут выглядеть как "А стоит ли стройная фигура 6 часов занятий в неделю? А буду ли я отдыхать, катаясь на роликах, вместо того, чтобы просто лежать на диване? Справлюсь ли я с повышенным вниманием противоположного пола, когда стану выглядеть на все 100? Стоит ли внимание женщин/мужчин того, что мне придется изменить своим привычкам и самой(самому) себе? Смогу ли оставаться «самим собой»?"

Как преодолеть страх перед изменениями? Единственный известный способ - это начать действовать и попробовать пожить новой жизнью. Возможно, она Вам понравится, а возможно и нет. Вернуться назад в свое старое состояние можно всегда.

Но как измениться, когда тело и подсознание протестуют? Для того, что бы принять происходящие изменения, необходимо побыть в новом измененном состоянии достаточно долго. По исследованиям различных психологов время принятия изменений составляет от двух недель до полугода. И, как известно, "К хорошему человек привыкает быстро."

Поэтому для того, чтобы "втянутся" в регулярные занятия спортом и перебороть сопротивление изменениям нужно регулярно заниматься не менее двух-трех месяцев. Только после этого периода Вы сможете объективно оценить нужны ли Вам регулярные занятия или нет.

Связь "Ценности - Поведение - Окружение"

В человеке все взаимосвязано. То, как человек думает, влияет на то, что он делает и на то, что его окружает. Обратное тоже верно, наше окружение влияет на поведение и на наши убеждения. Поэтому в человеке невозможны мгновенные изменения. Если человек меняет свое поведение, его убеждения и окружение "тянут" его обратно. Это является одной из причин почему просто начать бросать курить, или начать заниматься спортом, но сложно стать человеком некурящим или регулярно занимающимся спортом.

Например, Вы решили ходить на фитнес во вторник и в четверг. И кто-то из ваших знакомых, которого Вы давно не видели, звонит вам и предлагает встретиться. Предположим, что в среду вы вынуждены работать. И тогда у вас стоит выбор – встретиться с человеком или пойти на фитнес. Сумеете ли вы отказать старому приятелю? А на следующей неделе возможно в четверг будет день рождения любимого хомяка....

С точки зрения комплекса "Ценности - Поведение - Окружение" для того, что бы регулярно заниматься спортом идеально наличие всех трех компонентов:

1. Ценности - Вы считаете, что важно быть в хорошей физической форме. Спорт доставляет Вам удовольствие. И вы непредставляете свою жизнь без него.
2. Поведение - Вы регулярно ходите в фитнес-клуб, или бегаете или делаете зарядку.
3. Окружение - ваши родственики, друзья и коллеги поддерживают и разделяют ваши стремление вести здоровый образ жизни.

Однако обычно люди, которые не занимаются спортом профессионально находятся совсем в других условиях:

1. Ценности - Наиболее важны карьера или семья или деньги, а не физическая форма и красота собственного тела.
2. Поведение - У вас очень много разных важных дел - работа, семья, встречи с друзьями, развлечения. Очень сложно найти время на регулярные тренировки.
3. Окружение - Ваши друзья, родственники и коллеги не ведут здоровый образ жизни и не разделяют ваших устремлений. Некоторые даже завидуют вашей решительности, опасаются, что вы будете выглядеть лучше, и, поэтому, всячески вам мешают.

Как в таких условиях все-таки суметь изменить себя? Ответ простой - можно изменить одну из трех составляющих комплекса "Ценности - Поведение - Окружение" и удерживать это изменение достаточно долго, пока остальные две составляющие не подстроятся. Что проще всего изменить? Конечно собственное поведение! Ценности менять очень сложно. Не рекомендуется работать с такими глубинными составляющими собственного "Я" без участия квалифицированного психотерапевта. А свое окружение не может сразу изменить практически никто. Но Ваши поступки полностью в ваших руках! И, изменив свои поступки Вы сможете доказать своему окружению, что действительно изменились и Ваши ценности стали другими.

Есть только один нюанс, поведение - это наиболее неустойчивая часть системы. Очень сложно самоcтоятельно поддерживать изменившееся поведение при давлении со стороны окружения и без соответсвующих убеждений. Именно поэтому, на этапе изменения поведения человеку так необходима внешняя поддержка. Кто-то или что-то, что будет поддерживать Вас в этот период.

Участие в мотивационной программе "Спорт и Фитнес" решает проблему сопротивления изменениям. С одной стороны участники и персонал Программы будут для Вас необходимой поддержкой на этапе изменений, с другой стороны продолжительность программы достаточна для того, чтобы вы перестали бояться происходящих изменений, чтобы Ваше окружение привыкло к Вашему новому ритму жизни и Ваши ценности изменились.

Проблема вторая "Низкая Мотивация"

Для того, чтобы регулярно заниматься спортом и изменить тем самым свою жизнь необходимо проделать большую работу - как минимум два-три месяца регулярно ходить на тренировки, или бегать, или заниматься чем-то еще. Для этого необходима устойчивая и долгосрочная мотивация. Учитывая сопротивление изменениям, о котором написано выше, эта мотивация должна быть достаточно сильной.

Однако в первые месяцы занятий единственная мотивация, которая есть у начинающих спортсменов, - это мысль "нужно заниматся спортом, это хорошо, правильно и полезно." К сожалению, в первые месяцы занятий эта идея еще не является реальным убеждением, в которое верит подсознание. А демотивирующих факторов очень много:

* в первые месяцы еще не видны ощутимые результаты занятий,
* заниматься еще очень сложно,
* еще не сложилась поддерживающая Вас компания,
* занятия могут быстро надоедать,
* сложно заставлять себя после тяжелого рабочего дня еще заниматся спортом, вместо того чтобы спокойно отдыхать дома,
* сложно изменить свой график для того, что бы выделить достаточно времени на занятия
* и так далее....

Казалось бы, человек, принявший решение и осознавший, что ему нужно заниматся спортом, может преодолеть все эти барьеры. Но на практике запала от принятия решения хватает только на первые недели занятий. И именно это является ключевой проблемой, мешающей людям регулярно заниматься спортом.

Есть миф, про то, что можно заставить себя регулярно ходить в фитнес-клуб купив абонемент на пол-года или год. Однако практика показывает, что покупка абонемента не помогает. По статистике, фитнес-клубы продают в два раза больше абонементов и клубных карт, чем они могут реально обслужить, и при этом фитнес-клубы заполнены только на 60-70%. Это говорит о том, что большинство купивших абонементы и клубные карты используют их только на 30-40%. Почему это происходит?

Регулярные занятия спортом и регулярное посещение фитнес-клуба требуют высокой самодисциплины и мотивации. Однако для большинства людей то, за что они платят деньги, - это удовольствие, необязательное развлечение, которое никак не сочетается с дисциплиной и обязательностью. Кроме того, когда Вы покупаете абонемент Вы уже "расстаетесь" с деньгами. Когда Вы принимаете решение о пропуске очередного(уже оплаченного занятия) Вы подсознательно чувствуете, что если Вы его пропустите, то ничего не изменится, ведь заплаченных за него денег уже не вернешь.

Мотивационная программа "Спорт и Фитнес" использует тот же психологический эффект, только направленный в другую сторону. Эта же идея используется специалистами в области управления персоналом, которые знают, что мотивируют сотрудников только премии и бонусы, а не фиксированная заработная плата. Участвуя в мотивационной программе "Спорт и Фитнес", Вы получаете дополнительный мотивирующий стимул для регулярных занятий, который будет Вас поддерживать все время, пока он Вам необходим. Этот стимул работает не на сознательном уровне, а на уровне подсознания, используя принцип противоположный покупке абонемента или карты фитнес-клуба. Именно это делает его по-настоящему эффективным.

Последний раз редактировалось Lanasa; 10.02.2009 в 15:25.
Waterfall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 17:57   #2
Местный

Звезда на пути к лучшему

Re: Как заставить себя регулярно заниматся спортом!

Я конечно же извиняюсь, но эта статья написана для каких-то неопределившихся и малохарактерных людей....((( Каждый человек,который решил заниматься спортом точно знает,ЧТО и ЧЕГО он хочет добиться с помощью занятий,тренировок и т.д. и он имеет точную установку и мотивацию...А эта статья написана,такое ощущение,для таких людей которые не хотят заниматься спортом,но их заставляют и таким способом мотивируют и устанавливают железную силу воли к посещениям спорт.зала. Как говорится: "добровольно- принудительно"....
Звезда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:30   #3
Новичок

Nasha-Tasha на пути к лучшему

Мне кажется, что хороший вариант для того, чтобы не филонить от занятий спортом - это записаться в фитнес-клуб вдвоём. Если записаться с подругой, то вы будете контролировать друг друга. А если с любимым, то он будет наверняка контролировать ваше посещения - мужчины более обязательны. Ещё можно купить очень красивую и сексуальную одежду для занятий фитнесом - лишний повод пойти, покрасоваться
Nasha-Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 20:43   #4
Новичок

Denny на пути к лучшему
Хорошо

Мне для возобновления регулярных занятий спортом и похудения очень помог кистевой эспандер Energy Ball.
Тренажер используют концепции, практикуемые в подготовке Шаолиньских монахов, а это очень стимулирует к занятиям спортом.

Последний раз редактировалось Lanasa; 01.06.2009 в 10:32.
Denny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 06:51   #5
Местный

Поблагодарили 545 раз(а) в 399 сообщениях
zmeyka на пути к лучшему

да просто надо свою лень засунуть подальше. вот и все!
zmeyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 12:16   #6
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Джули на пути к лучшему

По этому поводу мне нравится одна фраза:"Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет повод...".Мне эта проблема(лень идти заниматься) очень знакома. Еще недавно находила нелепые отмазки( например, сломалась машина у друга, а я пойду проконтролирую - как они смогут ее починить без меня??))и т.д.)
А сейчас ничего, хожу 4 раза в неделю. Просто когда я действительно захотела-тогда и причины, чтоб прогуливать куда-то испарились.
А еще мне помогает смена занятий. Я стараюсь совмещать степ( я его обожаю) и тренажерный зал. Главное - чтобы не надоедало.
Джули вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 15:43   #7
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Ministr на пути к лучшему

по мне, если не хочется, то и заставлять без толку
я вот всю жизнь люблю спорт, есть стремление к нему) решила именно с ним связать свою жизнь. вот тут http://www.sportagentstvo.ru сейчас разместила резюме своё, хочу попробовать стать тренером)
Ministr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 11:35   #8
Пользователь

Keella на пути к лучшему

спасибо, полезная информация
Keella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 10:53   #9
Новичок

aquarescuer.com на пути к лучшему
Лампочка

Приглашаем на курсы "пловец спасатель", водолаз, фридайвер, дайвер, " матрос спасатель". Вы научитесь плавать, нырять, спасать. Приобретете новую интересную полезную специальность спасателя на воде. По окончании курса и успешной сдачи зачетов выдаётся Диплом Всероссийского Общества Спасания на Водах. Http://www.aquarescuer.com, тел. +7(999)767-89-11
aquarescuer.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 21:55   #10
Местный

ira19840 на пути к лучшему

Главное, чтобы был стимул, который даст толчок и заставит пойти в зал, а потом это все перейдет в привычку и регулярно заниматься не составит никакого труда. Плюс надо найти хорошего тренера, который подберет индивидуальную программу тренировок и благодаря ней вы будете видеть результаты своего труда, а это тоже очень стимулирует. Я сейчас занимаюсь в фитнес-клубе http://hummergym.ru очень довольна и тренером, и атмосферой, и своей фигурой, которая с каждым днем все ближе к идеалу.
ira19840 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 15:30   #11
Местный

Amber_O на пути к лучшему

А мне мои смарт-часы помогают Не с кем мне в зал записываться, к сожалению, хотя это и правда хорошо мотивирует тренировки не пропускать. У меня есть смарт-часы для бега специальные, а есть еще и просто смарт-часы со спортивным уклоном, вот они "дают волшебного пендаля", если засиделась и надо размяться, там функция такая есть) плюс считают активность всю за весь день, с такими часами грех отлынивать) Называются, кстати, Garmin Vivosmart Hr+.
Amber_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 15:40   #12
Новичок

NaiaD на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Amber_O Посмотреть сообщение
вот они "дают волшебного пендаля", если засиделась и надо размяться, там функция такая есть)
А что за функция такая интересная?? Я тоже пробовала и утренние пробежки, и коврик для фитнеса купила, но дома как-то не складываются занятия. Для меня лучший пендаль- строгий тренер Кстати летом выгоднее абонемент покупать, спрос меньше - больше скидки. Сюда взяла, хожу на проджампинг-оказалась прикольная штука.
NaiaD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 16:41   #13
Новичок

Duhkaya на пути к лучшему

Для того, чтобы заставить себя что-либо сделать, нужно понять для чего именно тебе это нужно. Потому что, если человек понимает для чего ему это, он заставит себя сделать это.
Duhkaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 21:23   #14
Новичок

Oxana на пути к лучшему

У меня просто не было выбора.После травмы позвоночника реабилитолог советовал заняться фитнесом. Пользы не ощутила. Может тренер плохой. За то очень помогла система Gyrotonic. Сначала напугали эти тренажеры, больше похожие на орудия пыток, но ребята из Body Class успокоили, научили правильно дышать, держать баланс и т.д. Каждый сеанс, как перезарядка. Каждому своё, конечно, но вот решила поделиться. Вот ссылка кому интересно http://bodyclass.moscow
Oxana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 09:36   #15
Пользователь

inna8585v на пути к лучшему

Это просто, определить цель , которую вы хотите достигнуть.
inna8585v вне форума   Ответить с цитированием
Ответ          На главную страницу

Метки
мотивация, психология, спорт, фитнес
100% Whey Gold Standard (2,27 кг) 100% Whey Gold Standard
Протеин-легенда! Смесь изолята и концентрата сывороточного протеина!
Рабочие жиросжигатели Рабочие жиросжигатели
Большой выбор жиросжигателей. Будь всегда в форме

« Предыдущая тема · Как заставить себя регулярно заниматся спортом! · Следующая тема »
Опции темы