Темы: 13,824, Сообщений: 238,899, Пользователи: 9,307
На форуме: 1

Вернуться   Главная страница > Общий форум о фитнесе > Диеты, здоровое и правильное питание

Диеты, здоровое и правильное питание Вопросы питания, эффективных диет - наиболее популярных (кремлевская диета, японская диета и т.п.) и индивидуальных. Классические, быстрые диеты для похудения и набора массы тела

Ответ           На главную страницу

Опции темы
Старый 07.02.2010, 16:34   #16
Местный

Поблагодарили 2,204 раз(а) в 2,128 сообщениях
олена на пути к лучшему

Re: Деликатная тема,или как помочь своему кишечнику

Завтра начинаю пробовать ламинарию,так как она самая безобидная,буду натощак 2 недельки ею кишечник баловать,посмотрим что из этого выйдет.Объявляю войну запорам!!!!!
олена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 17:02   #17
Местный

олена на пути к лучшему

Одним из самых эффективных средств от запора является киви. Берете и съедаете натощак с самого утра один киви, затем в течение часа ничего не едите, уже через несколько дней регулярного приема этого фрукта натощак у вас пропадут проблемы с запорами. Кроме того, что киви является отличным средством от запоров, этот фрукт еще содержит в себе очень много витаминов, в одном киви содержится столько витаминов, сколько в килограмме апельсинов, так что кроме лечения запоров вы еще обогатите свой организм витаминами.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeyka (08.02.2010)
Старый 07.02.2010, 17:25   #18
Пользователь

Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
cara-cara на пути к лучшему

олена, спасибо за эту темку ! столько полезного ...в столь делекатном вопросе .
cara-cara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 18:57   #19
Местный

олена на пути к лучшему

cara-cara, пожалуйста!Знаю,что многим не легко приходится,так как сама этим страдаю,захотелось помочь нам всем.Вместе мы и с этой проблемой справимся!
Старый 08.02.2010, 10:42   #20
Местный

Поблагодарили 545 раз(а) в 399 сообщениях
zmeyka на пути к лучшему

я когда уже невмоготу было пошла со своей проблемой с кишечником к врачу гастроэнетерологу. она на меня так орала, что я убила свой кишечник. расписала мне светлое будущее. о сене сказала забыть, в красках описала что будет если я и дальше буду ею пользоваться. я теперь сены боюсь.

олена, спасибо за эту тему и советы.

хотелось бы узнасть какие еще продукты некрепят, чтобы спокойно завтракать.
вот у меня вопрос насчет тыквы??? никак не пойму она крепит или слабит, в инете разное пишут. как вы считаете?
и еще груши??? не пойму...везде пишут, что крепят, а мне казалось наоборот ...

я обязательно пью утром стакан воды и делаю упражнение (выдыхаю весь воздух и втягиваю в себя живот -чревный замок лежа), еще пью компот из запареного чернослива или краги. кефир свежий пью. вообщем многое в жизни делаю с оглядкой на кишечник, уже больше года, но работа его так и не восстановлена. стоит забыться и все, тишина на 3-4 дня

Цитата:
Сообщение от олена Посмотреть сообщение
Одним из самых эффективных средств от запора является киви.
спасибище! прям открытие для меня киви в этом вопросе.
zmeyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:58   #21
Местный

Поблагодарили 1,488 раз(а) в 1,300 сообщениях
Awarty на пути к лучшему

Леночка, спасибо за темку! у меня обычно больше двух дней ттт запоров не бывает..потом само собой на несколько дней налаживается... вот думаю попробовать "окрошку" из свеклы, огурца и кефира... думаю будет противно, но полезно... кстати у меня такиепроблемы ТОЛЬКО на диете...если в обычном рационе начинаю по утрам кушать мюсли - все отлично и вопросов к кишечнику не имею обычно...
Awarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 18:56   #22
Местный

олена на пути к лучшему

СПОСОБСТВУЮТ ОПОРОЖНЕНИЮ КИШЕЧНИКА

черный хлеб,
сухофрукты,
хлеб с отрубями;
крупы гречневая, ячневая, овсяная;
квас,
сметана,
кисломолочные продукты - простокваша, кефир,
шампиньоны,
помидоры,
бобовые,
яблоки,
капуста в любом виде,
и вообще сырые овощи и фрукты,

ЗАДЕРЖИВАЮТ ОПОРОЖНЕНИЕ КИШЕЧНИКА ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ТАНИН:

сушеная черника,
крепкий черный чай,
какао,
натуральные красные вина (кагор и др.);
пища в протертом виде,
вещества вязкой, консистенции (слизистые супы, протертые каши, манная и рисовая каши).
мясо и мясопродукты

Если нет специальных противопоказаний (болезни сердца, отеки), то людям, страдающим запорами, рекомендуется выпивать в сутки примерно 1,5-2 л жидкости. Прием достаточного количества жидкости очень полезен, так как вследствие замедленной эвакуации каловых масс из кишечника происходит их высыхание, что, в свою очередь, затрудняет их продвижение по толстой кишке.

Важно соблюдать правильный режим питания. Пищу необходимо принимать не реже 4-5 раз в день. Недопустимы большие перерывы между приемами пищи.

Весьма существенный лечебный эффект при запорах дают отруби. Отруби устойчивы к действию пищеварительных соков, они не являются значимым источником энергии и в то же время значительно стимулируют эвакуаторную функцию кишечника.

В случае употребления творога сколько бы Вы его ни жевали, в желудке он ложится плотной массой. И долго переваривается, тормозя перистальтику всей пищеварительной системы. Соответственно вызывает закрепление стула. Хотите употреблять творог без этого неприятного момента – смешивайте его предварительно с любой летней зеленью (по вкусу). Зелень в творожной массе станет проводником желудочного сока и творог станет перевариваться не только у стенки желудка, а во всем объеме. Что существенно сократит время на пищеварение. И ощущение кома в желудке быстро пройдет.

Продукты, содержащие дубильные вещества – айва, груша (особенно мякоть у косточек), грецкие орехи, не переспевшая хурма, синий, черный, красный, желтый чай, терпкое вино (если брожению подвергался не сок, а мезга с косточками) и т.п. Дубильные вещества не всасываются из кишечника, оказывая вяжущее действие на слизистую оболочку на всем протяжении пищеварительной системы. В результате своеобразной местной анестезии слизистая оболочка кишечника не реагирует на содержимое, нет импульсов к центральной нервной системе со стороны кишечника. Не будет и ответного сокращения мышц кишечника. В результате тормозится перистальтика кишечника на всем протяжении пищеварительной системы. И появляется запор.

Свеженатертые яблоки (быстро темнеющие на срезе), сразу перемешанные с сахаром – особенно выражен закрепляющий эффект при дисбактериозе со склонностью к поносу.

Простокваша (2-3х дневная), кефир на грани перекисания. Обилие сапрофитных бактерий и молочной кислоты тормозит перистальтику кишечника, вызывая запор. В сочетании с яблоками лучше справляется с дисбактериозом кишечника.

Соки кислого вкуса, зеленый чай, другие мочегонные – за счет усиления отделения мочи «подсушивают» кал и способствуют запору. Опять таки особенно в жаркий период года.

Желчегонным действием при однократном приеме и послабляющим при регулярном применении (2-3 недели) обладает мед. За счет активации образования желчи и холостого ее сброса в кишечник фактически вне процесса пищеварения. Желчь, попадая в кишечник после приема меда (который оттуда уже фактически всосался в кровь) в поисках жиров устремляется по кишечнику. И, вместе с ранее переваренным содержимым, быстро появляется в виде стула.

Компот из черешков листьев ревеня, содержащего органические кислоты и небольшие количества антрагликозидов дает послабление. Более активно работают водные экстракты из его родственника – корней ревеня тангутского, а также коры крушины ломкой, листа сенны, корней щавеля конского, плодов жостера слабительного и т.п. Антрагликозиды этих растений проходят по всей пищеварительной системе, активно раздражая слизистую кишечника на всем протяжении и вызывая огонь на себя. Т.е. усиливая выработку секретов на всем протяжении. В результате значительно увеличивается объем каловых масс и появляется слабительный эффект. Что часто используют в экстремальном похудении. Однако антрагликозиды естественно нарушают процесс всасывания из просвета кишечника. Т.е. при длительном применении могут очистить организм одновременно и от необходимых ему витаминов, макро и микроэлементов.

Послабляющим эффектом обладают минеральные воды (Нафтуся и т.п.) за счет обеспечения желчеотделения и активации выброшенной в кишечник желчью его перистальтики. Крайний вариант – прием сернокислой магнезии, карловарской соли. Но для усиления эффекта нужна грелка на правое подреберье.

Термически не обработанная растительная клетчатка – сырые овощи, фрукты кисло-сладкого вкуса механически раздражая кишечник способствуют усилению перистальтики и появлению стула. А наличие органических кислот провоцирует желчегонный и усиливает послабляющий эффект. Но принимать обязательно без жиров, иначе жиры свяжут и уберут из кишечника наиболее активный его раздражитель – желчные кислоты. Одной клетчатки может не хватить. Разве что сырыми будут еще и несозревшие овощи и фрукты. Тогда эффект гарантирован. Даже с запасом.

Термически обработанная клетчатка овощей и фруктов понос не вызывает, но увеличивая объем содержимого кишечника, увеличивает и частоту стула, и обеспечивает очищение организма естественным, не экстремальным путем.

Сладкие фрукты – инжир, финик, слива – увеличивают объем каловых масс, но при патологии поясничного отдела позвоночника могут не работать – нет рефлекса. То же диагностика.

Глютеновые крупы – овес, пшеница и т.п. Полностью перевариваются не у всех и, раздражая кишечник продуктами неполного переваривания (вариант аллергии), способствуют облегчению стула. Но тестируют иммунную систему на прочность к системной патологии.

Свежая (однодневная) простокваша, кефир. Молочная кислота служит питательной средой для сапрофитных микроорганизмов кишечника, устраняя дисбаланс между сапрофитной и патогенной частью микрофлоры. Угнетая активность патогенной микрофлоры вместе с ликвидацией дисбактериоза восстанавливает и стул.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.02.2010, 19:00   #23
Местный

олена на пути к лучшему

Тонкий кишечник. Если питаться в основном термически обработанными продуктами, организм не получает растительных ферментов. Кишечнику не хватает своих сил для обработки такой еды, гормонов выделяется все больше, нарушается баланс. Человеку кажется, что он голоден, хотя он ест много. Нарушения в кишечной гормональной системе влекут за собой нарушения в работе других желез внутренней секреции.

Толстый кишечник. Продукты, обработанные термически, а также любые, обработанные промышленным способом, способствуют размножению патогенных микроорганизмов в толстом кишечнике. Токсины из плохо переваренной еды попадают в кровь, а дальше медленно уничтожают Ваш организм.
Старый 08.02.2010, 19:24   #24
Местный

олена на пути к лучшему

Девочки,вот что смогла пока нарыть,надеюсь пригодится!
zmeyka, я и воду пью и упражнения делаю,пока никак.
Катюш,у меня тоже только на диете проблемка образовалась,но и с этим справимся!
Старый 08.02.2010, 19:47   #25
Местный

zmeyka на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от олена Посмотреть сообщение
Девочки,вот что смогла пока нарыть,надеюсь пригодится!
zmeyka, я и воду пью и упражнения делаю,пока никак.
спасибо за то, что нарыла. оч не хватало такой темы.
я уже второй день пью не воду, а компот (вечером запариваю кипятком сухофрукты из компотного набора) и утром пью эту воду..потом и запаренные сухофрукты съедаю. пока тьфу-тьфу хорошо. мне показалось, что этот вариант лучше простой воды. вот только боюсь что может привыкание и к такому методу будет как вы думаете, может быть привыкание и слабящим продуктам, что они действовать перестанут?? свекла мне например уже слабо помогает
Старый 08.02.2010, 20:30   #26
Местный

олена на пути к лучшему

zmeyka, да нет,привыкания конечно не будет,просто без них эффекта не будет,вот и все.Я начала на голодный желудок есть ламинарию,хочу пройти курс,чтобы виден был эффект,написано нужно принимать 15-30 дней на курс,вот и опробую.Хлопот она не доставляет,съел ложечку,запил водичкой и жди эффекта,опять же источник йода,нам и это не помеха!

Моторика толстого кишечника нормализуется и улучшается от включения в питание достаточного количества продуктов, богатых пищевыми волокнами, - овощей и фруктов, цельных круп. Эта пища оказывает к тому же послабляющее влияние благодаря тому, что она создает большую массу в толстом кишечнике, что усиливает двигательную функцию толстого кишечника. Клетчатка влияет на стенки толстого кишечника и стимулирует этим моторику.
Из фруктов особенно сильно действуют на перистальтику инжир, сливы, виноград, сухофрукты. В кишечнике они сильно набухают, увеличиваются в объеме и массе.
Сильным послабляющим действием из овощей обладают морковь, свекла и салаты из свежей капусты. В белокочанной капусте много клетчатки, она полезна при запорах. Но при колитах она не рекомендуется, так как это грубая клетчатка.
Пользователь сказал cпасибо:
zmeyka (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 06:37   #27
Местный

zmeyka на пути к лучшему

олена, ламинария это морская капуста? ты ешь ту, что продается в магазинах или в аптеках? я просто видела в аптеке мелко поструганую сухую морскую капусту. это то? тоже хочу попробовать, она ж вообще полезная.
Старый 09.02.2010, 10:06   #28
Супер-модератор

Поблагодарили 439 раз(а) в 298 сообщениях
Lanasa на пути к лучшему

На меня почему-то слабительный эффект оказывает кофе . Странно.
Lanasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 11:21   #29
Местный

Поблагодарили 215 раз(а) в 165 сообщениях
Рябина на пути к лучшему

Lanasa, ничего странного. Натуральный кофе обладает слабительным и мочегонным эффектом, особенно натощак. Но натощак его пить не очень полезно...Хотя очень многие именно так начинают свое утро - с чашечки кофе. И я в том числе...
Рябина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 16:27   #30
Супер-модератор

Поблагодарили 439 раз(а) в 298 сообщениях
Lanasa на пути к лучшему

Я пью обычный, растворимый. Видимо, моему организму и этого хватает .
Lanasa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ          На главную страницу
100% Whey Gold Standard (2,27 кг) 100% Whey Gold Standard
Протеин-легенда! Смесь изолята и концентрата сывороточного протеина!
Рабочие жиросжигатели Рабочие жиросжигатели
Большой выбор жиросжигателей. Будь всегда в форме

« Предыдущая тема · Деликатная тема,или как помочь своему кишечнику · Следующая тема »
Опции темы