Темы: 13,341, Сообщений: 235,676, Пользователи: 9,187
На форуме: 1

Вернуться   Главная страница > Общий форум о фитнесе > Диеты, здоровое и правильное питание

Диеты, здоровое и правильное питание Вопросы питания, эффективных диет - наиболее популярных (кремлевская диета, японская диета и т.п.) и индивидуальных. Классические, быстрые диеты для похудения и набора массы тела

Ответ           На главную страницу

Опции темы
Старый 10.11.2007, 22:11   #1
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ALena на пути к лучшему

Среднеземноморская диета как стиль правильного питания

Среднеземноморская диета - это национальная кухня, которая, как утверждают кардиологи всего мира, является наиболее подходящей для здорового питания, и утверждение это основано на том, что именно итальянская кухня ведет к сокращению сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Однако большее количество населения относит эту кухню как раз к вредному «фаст-фуду».

В среднеземноморскую диету включены такие компоненты, как овощи, фрукты, различные злаки, рыба, красное вино, и, что особо весомо, исключены жирные молочные продукты, крахмал и вредные животные жиры, чем и объясняется значительное снижение риска заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижение уровня холестерина. Именно поэтому примером идеально сбалансированного питания является среднеземноморская диета.

Как сообщает British Medical Journal, возникла любопытная «итальянская загадка». Пицца, как одно из блюд среднеземноморской диеты, которую ранее диетологи и специалисты в области здорового питания не одобряли, теперь удостоилась совсем иных взглядов. А все дело оказалось в традиционных помидорах, ими то и объясняются волшебные свойства пиццы, в них очень высокое содержание такого вещества как ликопен, который в свою очередь и не дает образовываться тромбам в сердечно-сосудистой системе. Ученые из Шотландии пришли к выводу, что помидоры это тот же аспирин, только не дающий побочных эффектов.

В среднеземноморской диете рекомендуется съедать спагетти несколько раз в неделю, для сохранения талии, но исключить жиры. Рыбу следует есть не менее четырех раз неделю, в ней много кислот омега-3,которые полезны для сердца, сосудов и суставов. Вдобавок нельзя совсем отказываться от мяса, но выбирать надо только самые постные кусочки свинины и телятины, также и куриное, индюшачье мясо, при этом порция должна составлять примерно 100г.

Для женщин особенно важным пунктом в рационе среднеземноморской диеты является красное мясо, его следует есть 1-3 раза в неделю, для того чтобы организму хватало железа. Необходимый резерв белков обеспечат 2-4 яйца в неделю. На молочные продукты есть главное табу, они должны быть только кисломолочные, такие как кефир, несладкий йогурт, обезжиренный сыр и простокваша, дневной рацион должен составлять один стаканчик йогурта и кусочек сыра. Чеснок – среднеземноморцы очень уважают этот продукт, несмотря на его запах, ведь в нем содержится аллицин, который стимулирует обмен веществ. Также чеснок является источником молодости и защиты от болезней.

Завтрак ограничивается кусочком хлеба, а на ужин следует употреблять макароны и аналогичные продукты, или рис, очень важный факт, ужин должен быть свежесваренным, а не полуфабрикатом. Ну и наконец, самые главные ингредиенты среднеземноморской диеты - это овощи и фрукты. Фрукты – три порции в день, есть их можно, как и сами по себе, так и в качестве замены высококалорийного десерта. Овощи. Их употреблять в любое время, в любом месте, и виде, сырые, тушенные, по желанию. И, вне всякого сомнения, вино - это очень важная часть рациона, натуральное сухое вино благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

По словам президента и основателя итальянской компании Oldways Preservation&Trust получается, что среднеземноморская кухня не только известна своими полезными свойствами, но и выделяется своими вкусовыми качествами. Ведь именно эта кухня славится роскошью, разнообразием и она безвредна, что ведет к здоровому образу жизни, и, как следствие, поднятию тонуса и настроения.
ALena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 23:13   #2
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Amber на пути к лучшему

Статья - просто один сплошной позитив

Сначала я обрадовалась, начав читать про полезные свойства пиццы, но выходит, вся полезность заключается в помидорах? Но причем тут тогда сама пицца? Помидор, в общем-то, вполне самостоятельный и самодостаточный овощ....

Правда, за сам помидор я обрадовалась еще больше. Самый крутой овощ, лучший по профессии! Не зря мну его так любит.
Amber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 23:26   #3
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Анжи на пути к лучшему

Ага, помидоры - это здорово. Вообще, средиземноморский стиль питания мне импонирует. Неужели же и правда кто-то относится к этому как к фаст-фуду?

Хотя, понятие фаст-фуда сейчас значительно подпортило собственный имидж...
Анжи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 00:25   #4
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
ksuty на пути к лучшему

Хорошо бы было, если бы пицца действительно была полезной из-за помидоров, но думаю, что это не реально, потому как если из пиццы убрать тесто и оставить только начинку, то тогда это полезно, а вот с тестом.... очень сомневаюсь!
ksuty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 09:48   #5
Местный

Анжи на пути к лучшему

Да может это просто такая поблажка для тех, кому совсем тяжело без мучного? А то был бы вместо пиццы какой-нибудь жареный салатик.
Старый 15.11.2007, 15:46   #6
Местный

Amber на пути к лучшему

...Если оставить расплавленный сыр и все остальное, а убрать только тесто - думаю, тоже было бы вполне неплохо) Но пришлось бы есть вилкой(
Старый 15.11.2007, 22:23   #7
Местный

Анжи на пути к лучшему

Слушайте, а сыр - это обязательный элемент пиццы, ли инода обходятся без нее? Всякие там ветчины, грибы, овощи..? Еще ведь какие-то фруктовые пиццы есть.
Старый 16.11.2007, 19:17   #8
Местный

Amber на пути к лучшему

Анж, я думаю, что в любой пиццерии, в которой ты собираешься оставить деньги, тебе сделают самую неправильную пиццу, которую только захочешь))

Как кто-то рассказывал, за рубежом этот гон доходит до такого, что клиент может спокойно сказать: "Споймайте мне пожалуйста вот того кошака на улице и зажарьте под таким-то соусом..."

Я думаю, что пиццу можно делать любую - фишка в том, чтобы насыпать что-то на круглый кусок теста и запечь))
Старый 16.11.2007, 22:30   #9
Местный

Анжи на пути к лучшему

Вот за рубежом-то, мне кажется, чужого кошака мне в пицце запечь будет затруднительно. Защитники животных стоят на страже ))
Не, все равно это не мое, что-то жареное в тесте. Раздельное питание - вот мой выбор )))
Ответ          На главную страницу
100% Whey Gold Standard (2,27 кг) 100% Whey Gold Standard
Протеин-легенда! Смесь изолята и концентрата сывороточного протеина!
Рабочие жиросжигатели Рабочие жиросжигатели
Большой выбор жиросжигателей. Будь всегда в форме

« Предыдущая тема · Среднеземноморская диета как стиль правильного питания · Следующая тема »
Опции темы