Темы: 13,881, Сообщений: 239,318, Пользователи: 9,318
На форуме: 0

Вернуться   Главная страница > Общий форум о фитнесе > Диеты, здоровое и правильное питание

Диеты, здоровое и правильное питание Вопросы питания, эффективных диет - наиболее популярных (кремлевская диета, японская диета и т.п.) и индивидуальных. Классические, быстрые диеты для похудения и набора массы тела

Ответ           На главную страницу

Опции темы
Старый 15.09.2007, 21:54   #1
Пользователь

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Luydmila на пути к лучшему

Семь заблуждений в правилах здорового питания.

Семь заблуждений в правилах здорового питания.

В настоящее время специалисты диетологи разоблачают самые популярные мифы о здоровом питании. Например, некоторые неосведомленные люди считают, что низкожировой продукт всегда полезнее.
Разные специалисты имеют свою точку зрения на вопрос о том, как правильно питаться. Но на самом деле основные советы диетологов не меняются уже много лет. Например, специалисты давно уже говорят о важности употребления овощей и фруктов и уже 15 лет как настоятельно рекомендуют сократить количество употребляемого жира.
К сожалению, часто мы слышим противоречивые советы о полезном питании. Это происходит из-за того, что результаты научных исследований предают огласке не официально.

И так, первое заблуждение. Считается, что нельзя есть слишком много определенных продуктов или есть их слишком много, так как они содержат много жира или сахара. А нужно употреблять много других продуктов (жирная рыба, фрукты и овощи).
На это заблуждение у специалистов диетологов одно мнение. Необходимо найти правильный баланс, так как здоровое питание не означает отказ от употребления любимых продуктов. Можно просто разнообразить свое меню на каждый день и сделать его вкусным и оригинальным.

Второе распространенное заблуждение гласит о том, что растительный жир полезнее, чем животный.
По этому вопросу диетологи уже давно сошлись в едином мнении. Всем известно, что растительный жир в больших количествах подходит больше для вегетарианцев, но в нем столько же насыщенного жира, сколько в животном жире.

Третье заблуждение. В маргарине меньше жира, чем в масле.
На самом деле и масло, и маргарин содержат разные типы жира, но оба содержат примерно одинаковое его количество. По этой причине эти продукты нужно употреблять умеренно.

Четвертое заблуждение. В народе бытует мнение о том, что сухофрукты не так полезны, как свежие фрукты.
Сухофрукты, например, изюм, финики, инжир, курага, чернослив предоставляют организму необходимую энергию в виде сахара; также это хороший источник клетчатки. В них также содержатся другие витамины и минералы, но не витамин С, который содержится в свежих фруктах.

Пятое заблуждение. Чтобы похудеть, нужно пропускать завтрак.
Нужно отметить, что это никогда не входило в правила здорового питания. Кроме того, подобный распорядок увеличивает риск переедания в обед и на ужин. Специалисты диетологи настоятельно рекомендуют не пропускать завтраки. Небольшое количество пищи с утра разбудит организм и мобилизует на трату калорией в течении всего дня.

Шестое заблуждение. Если лимонным соком обрызгать мясо, оно потеряет калории
Лимонный сок, хотя это и хороший источник витамина С, не растворяет жир в жирных продуктах.

Седьмое заблуждение. Фруктовый сок полезен для зубов
Это неправда. Фруктовый сок содержит много сахара, который вреден для зубов. Наиболее безобидным для зубов является целый фрукт, так как сахар в нем находится не в растворенном состоянии.
Не смотря на это фруктовый сок очень полезен. Один стакан заменяет одну порцию фруктов.
Luydmila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 18:55   #2
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Amber на пути к лучшему

полезное питание

Во-первых, хотя здесь говорится о вроде как "самых распространенных заблуждениях", я почему то узнала о них только сейчас, вот здесь...
и не слышала ничего такого от других людей))

исключение составляет лишь это -

Цитата:
Сообщение от Luydmila Посмотреть сообщение

.....здоровое питание не означает отказ от употребления любимых продуктов.....
.
Не согласна! Еще как означает)) Вдруг я люблю нездоровые продукты, например из МакДональдса? А если есть любимое в пять-десять раз меньше, чем привык, это равносильно полному отказу)))
Amber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 21:06   #3
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Анжи на пути к лучшему

полезное питание

Пропуск завтрака - это не заблуждение, а факт существования при определенном стиле жизни )))

Я, кстати, люблю лимонкой мясо поливать - не то, чтобы становится сильно вкуснее, но привкус приятный ))
Анжи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 04:16   #4
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
ksuty на пути к лучшему

Мясо и рыбку я тоже люблю поливать лимонным соком, но вот после этого думать о том, что весь жир растворился, по-моему, очень глупо. Ну не мог он от туда никуда деться....
ksuty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 18:54   #5
Местный

Amber на пути к лучшему

Да уж с растворением жира, жесть.....

А я думаю что организм просто сам подсказывает, что с витамином Ц мясо гораздо лучше переварится и усвоится.)
Старый 30.10.2007, 10:38   #6
Местный

Анжи на пути к лучшему

Ну, не знаю, мне мой ничего не подсказывал.
Просто как-то раз заказанное в забегаловке мясо принесли с половинкой лимона. Я на нее помедитировала и решила употребить по самому очевидному назначению. Оказалось - прикольненько.

А шо, Вы говорите, оно еще и полезное?
Старый 30.10.2007, 21:09   #7
Местный

Amber на пути к лучшему

Конечно полезно, лимон вообще полезен, а витамин Ц, который там имеется в большом количестве, улучшает пищеварительный процесс.
Старый 02.11.2007, 07:56   #8
Местный

ksuty на пути к лучшему

Все-таки организм нам все-равно помогает в процессе подбора пищи, ведь когда в него пытаешься запихнуть что-то жутко полезное, но ужастное по вкусу - это все-равно не поможет! Или запихнуть не сможешь, или пользы не будет!
Старый 03.11.2007, 13:46   #9
Местный

Анжи на пути к лучшему

Ну, некоторые вон вообще едят все, что угодно. Подозреваю, даже вкуса особо не различают...

Мне от запаха жареных кабачков натурально плохо становится. К чему бы?
Старый 06.11.2007, 23:45   #10
Местный

Amber на пути к лучшему

Я считаю, что каким бы полезным ни был продукт - он должен быть вкусный. От полезного и невкусного мне будет плохо ровно до тех пор, пока я не сьем чтото вкусное. Какая там может быть польза?))
Старый 07.11.2007, 00:43   #11
Местный

Анжи на пути к лучшему

Нет, ну полезность рыбьего жира оспаривать, я думаю, никто не возьмется? ))

Или кусочек масла, растворенный в горячем молоке - жутчайшая гадость, но от воспаления горла помогает хорошо (говорю как жертва).
Старый 07.11.2007, 17:41   #12
Местный

Amber на пути к лучшему

Кстати насчет рыбьего жира много чего пишут - то он полезен, то не очень, то предотвращает что-то там, то не предотвращает - а потом, оказывается, "на разных людей действует по-разному..." Так, блин, все продукты действуют на разных людей по-разному! Поэтому я и говорю - возьмите самое вкусное из самого полезного))
Старый 07.11.2007, 23:15   #13
Местный

Анжи на пути к лучшему

Рыбий жир уже давно в капсулах продается )))
Ладно, т.е. опять остаются сплошные фрукты.
Буду потихоньку переходить на травоядный образ жизни.
Старый 09.11.2007, 06:47   #14
Местный

ksuty на пути к лучшему

Да, наверно только фрукты являются и вкусными и полезными одновременно!
А рыбий жир никто нас есть (или пить) не заставляет, только врачи советуют и все, а мы можем сами выбрать пользоваться их советами или нет!
Старый 09.11.2007, 19:17   #15
Местный

Анжи на пути к лучшему

Гематоген еще...
Люблю иногда зажевать гематогена кусочек. Его-то, кстати, в отличие от шоколадки, точно много не съешь.
Ответ          На главную страницу
100% Whey Gold Standard (2,27 кг) 100% Whey Gold Standard
Протеин-легенда! Смесь изолята и концентрата сывороточного протеина!
Рабочие жиросжигатели Рабочие жиросжигатели
Большой выбор жиросжигателей. Будь всегда в форме

« Предыдущая тема · Семь заблуждений в правилах здорового питания. · Следующая тема »
Опции темы