Темы: 4,513, Сообщений: 174,690, Пользователи: 10,167
На форуме: 0

Вернуться   Главная страница > Общий форум о фитнесе > Упражнения, физические занятия и всё то, чем мы занимаемся в спортивных клубах

Упражнения, физические занятия и всё то, чем мы занимаемся в спортивных клубах Комплексы физических упражнений, как нагрузить ту или иную мышцу - ответы на эти вопросы вы найдёте в этом разделе. Здесь можно скачать видео-ролики правильного выполнения упражнений

Ответ           На главную страницу

Опции темы
Старый 13.10.2008, 19:37   #1
Супер-модератор

Поблагодарили 428 раз(а) в 294 сообщениях
Lanasa на пути к лучшему

Что такое крепатура и чем она опасна

При больших физических нагрузках в мышцах накапливается молочная кислота, которая провоцирует мышечную боль – крепатуру.

Если на следующий день после тренировки болят мышцы – это крепатура. Большинство тренеров объясняют это явление тем, что при больших нагрузках в тканях накапливается молочная кислота и вызывает боль. Но современные ученые объясняют это по-другому.

Необходимый мышцам кислород поставляется кровью. Но весь объем доступной крови составляет 1,5-2 литра, в то время как мышечная масса во много раз превышает этот объем. В результате при активной физической нагрузке всем мышцам кислорода не хватает. В этом случае для получения энергии задействуется резервный механизм, продуктом которого является молочная кислота.

Молочная кислота способствует расширению сосудов, благодаря чему работающая мышца получает кровь, а также стимулирует большую отдачу кислорода эритроцитами. Кроме того, молочная кислота по окончании нагрузки поступает в печень и превращается в глюкозу.

Накопление в мышце молочной кислоты может сопровождаться болью, но, как показали исследования, главная причина крепатуры не в этом.

По-научному крепатура называется синдромом отсроченной мышечной боли, так как появляется не сразу после тренировки, а на следующий день или иногда через день. Это должно насторожить: ведь больше всего молочной кислоты в мышцах сразу после физической нагрузки, после чего она достаточно быстро расщепляется печенью.

Сильнее всего крепатура при растягивании мышцы под нагрузкой. Например, бег вниз по склону вызывает более сильную крепатуру, чем бег вверх.

При напряжении мышцы обязательно образуются микротравмы, ответом организма на которые будет воспаление. В результате воспаления появляется боль, которую и следует называть крепатурой.

Микротравмы и растяжения – это совсем разные вещи. При микротравме разрушаются несколько мышечных клеток: одна клетка – в одной части мышцы, вторая – в другой, еще пара – в третьей — получается крепатура. Микротравмы являются обычным делом при мышечной работе. Растяжение – это повреждение большого участка мышцы (несколько мм или даже см) вследствие чрезмерной нагрузки.

При небольших нагрузках микротравм мало, поэтому воспаление проходит незаметно. Большие нагрузки приводят к появлению большого количества микротравм, при этом воспаление захватывает всю мышцу и вызывает болевые ощущения.

При регулярных тренировках мышцы становятся крепче, поэтому при нагрузке меньше повреждаются, а после нее быстрее восстанавливаются. По этой причине у тренированных людей крепатура выражена слабее и проходит быстрее.

Что делать при крепатуре?
Воспаление нельзя подавлять, так как во время него происходит очищение мышцы от поврежденных клеток, а также выделение специальных регуляторных веществ, способствующих регенерации и росту мышцы.

Не следует при крепатуре нагружать мышцу, дабы не помешать ее восстановлению. В противном случае на месте микротравм вместо мышечных волокон появятся микрошрамы (фиброзные образования).

Самое лучшее, что Вы можете сделать для мышцы при «крепатуре», — отдохнуть. Кроме того, можно принять теплую ванну, сделать легкий массаж и очень мягкую разминку. Постепенно воспаление и боль пройдут, мышца восстановится и можно будет возобновить нагрузки.
Lanasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 22:51   #2
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Весик на пути к лучшему

Re: Что такое крепатура и чем она опасна

Супер!!!Молодец!!!
Весик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 14:54   #3
Новичок

say_plz на пути к лучшему

так все же, крепатура после тренировки это означает что ты хорошо нагрузил мышцу или нет..??? Тоесть когда она присутсвует , то это хорошо..???
say_plz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 10:02   #4
Супер-модератор

Lanasa на пути к лучшему

Крепатура служит сигналом того, что пора прекратить тренировку, т.к. что-то пошло не так: либо имеет место микротравма, либо вы слишком сильно нагружаете мышцы. То есть не надо тренироваться до последнего, чередуйте упражнения с отдыхом.
Пользователь сказал cпасибо:
say_plz (08.12.2009)
Старый 16.06.2011, 14:47   #5
Новичок

iai на пути к лучшему

вопрос: а что делать с крипатурою, если я не хочу, чтобы мышцы росли.
То есть я занимаюсь, делаю какие упражнения и наблюдаю следующее - мышцы накачиваются. но жир никуда не девается. у меня сейчас уже довольно накачанный пресс, но чувствую его только я - когда прощупывает под слоем жира. Обидно то.
iai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 09:26   #6
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 33 сообщениях
Belle на пути к лучшему

Возможно надо соблюдать диету, хотя у меня на животе такая же ситуация...пресс есть,но под слоем жира...союлюдаю диету,спорт, жир конечно не висит...но он есть...и уходит крайне медленно именно с живота...
Belle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 13:27   #7
Новичок

Shanti на пути к лучшему

Как мне кажется, ничего плохого в том, что после первой тренировки болят мышцы, нет ничего плохого. Но, это если после первой тренировки. А если мыщцы болят поле каждой тренировки, наверное, это уже сигнал )
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 12:52   #8
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Изящная на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от iai Посмотреть сообщение
вопрос: а что делать с крипатурою, если я не хочу, чтобы мышцы росли.
То есть я занимаюсь и наблюдаю следующее - мышцы накачиваются. но жир никуда не девается. у меня сейчас уже довольно накачанный пресс, но чувствую его только я - когда прощупывает под слоем жира
Ну в таком случае надо переходить с силовых тренировок на кардио (аэробику) - вело, бег, плавание (скоро бассейны откроются), зимой - коньки, лыжи, подвижные виды спорта, в межсезонье (осень-весна) - можно в зал на кардиотренажёры или домой взять что-нибудь в Велмире, допустим. В общем, заниматься надо тем, где двигаться надо больше. Здесь надо жир согнать, а не мышцу накачать. А это - разные нагрузки. т.к. жир и мышца - разные виды тканей и одно в другое НЕ превращается.
Изящная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 13:15   #9
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Котеночек на пути к лучшему

так эта крепатура возникает после занятий на следующий день, или это что то другое? И тогда наверное не ходить на занятия или пойти и делать все в щадящем режиме?
Котеночек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 12:10   #10
Новичок

vorobel на пути к лучшему

ОБОЖЕЖТЫМОЙ, я не понимаю, кого ты там тренируешь, я занимаюсь спортом 13 лет, успел позаниматься достаточно разными видами от плаванья до бокса, и вот сейчас хожу в тренажерный зал, и нигде никто такую чушь не молол, у всех бывает крепатура и это не значит что нужно прекращать тренировки, если не подготовленный человек нагружает какую либо группу мышц, которая не работала раньше так ДОЛЖНО БЫТЬ. Тренера у меня были довольно серьезные и я им конечно же доверяю больше чем этой бредятине в интернете, и всем адекватным людям я советую не лазить в интернет за такого рода информацией, не слушайте совет человека который вас в глаза не видел никогда и не знает ни вашу программу, ни телосложение, ни питание. ЭТО БРЕД. я даже не поленился зарегистрироваться так меня это взбесило.
vorobel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 16:33   #11
Супер-модератор

Lanasa на пути к лучшему

vorobel, что же вы такой неуравновешенный-то? Это называется "слышит звон да не знает, где он". Никто и не говорит, что надо раз и навсегда бросать тренировку. Прежде чем нападать с обвинениями, лучше перечитайте повнимательней последний абзац первого сообщения в теме.
Старый 22.11.2012, 22:28   #12
Новичок

Уважаемая, я все нормально прочитал, там было слово прекращать, а прекращать как раз ничего не нужно, следует продолжать заниматься по тому же графику, оптимальным является Пн, Ср и Пт или там Вт, Чт и Сб если это происходит в зале, просто поубавить нагрузки, и постепенно прибавлять. Если же пользоваться вашим советом, то крепатура действительно пройдет, а потом при повторных нагрузках появится вторичная. Мне просто интересно на основе чего вы даете такие советы, разрядница там типа или тренер в фитнесс-клубе?
Старый 23.11.2012, 08:53   #13
Супер-модератор

Lanasa на пути к лучшему

Если вы не поняли, то смысл сообщения таков: крепатура - сигнал того, что пора передохнуть. Когда боль пройдет (на следующий день, через день...), можно возобновить упражнения. Со временем мышца привыкнет к заданной нагрузке и последнюю можно будет постепенно увеличить.
Старый 23.11.2012, 11:09   #14
Новичок

ладно короче, я подустал уже. просто хочется чтобы поменьше было таких форумов на которые люди информацию с википедии копируют.
Старый 23.11.2012, 12:59   #15
Супер-модератор

Lanasa на пути к лучшему

Википедия тут не при чем. Не согласны - имеете право. Но выражать свое мнение надо более корректно, не нападая сразу с кулаками.
Ответ          На главную страницу
100% Whey Gold Standard (2,27 кг) 100% Whey Gold Standard
Протеин-легенда! Смесь изолята и концентрата сывороточного протеина!
Рабочие жиросжигатели Рабочие жиросжигатели
Большой выбор жиросжигателей. Будь всегда в форме

« Предыдущая тема · Что такое крепатура и чем она опасна · Следующая тема »
Опции темы